Projeção da época
Simulação Monte Carlo do percurso do Sporting CP na liga: pontos esperados, registo final e probabilidades de marcos.
Estado atual da tabela
- Pontos
- 18
- Registo
- 5-3-1
- Jogos
- 9 / 34
- Em falta
- 25
- Golos (marcados/sofridos)
- 21 / 11
- Diferença de golos
- 10
Projeção da época
10 000 execuções Monte Carlo
- Pontos finais esperados
- 67,3
- Registo final esperado
- 19,9-7,6-6,5
- P5
- 57
- P50
- 67
- P95
- 77
Classificação atual
Primeira Liga
| # | Equipa | Pts | J | V-E-D | DG | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 27 | 9 | 9-0-0 | +17 | WWWWW |
| 2 | Benfica | 22 | 9 | 7-1-1 | +18 | WWLWW |
| 3 | Sporting CP | 18 | 9 | 5-3-1 | +10 | LWDDW |
| 4 | Santa Clara | 18 | 9 | 5-3-1 | +7 | LWDWW |
| 5 | Arouca | 17 | 9 | 5-2-2 | +5 | WWDLD |
| 6 | Académico Viseu | 17 | 9 | 5-2-2 | +2 | WWWWW |
| 7 | Gil Vicente FC | 14 | 9 | 4-2-3 | +1 | LWWDL |
| 8 | Alverca | 11 | 9 | 3-2-4 | 0 | LWWWL |
| 9 | Braga | 11 | 9 | 3-2-4 | -2 | LLLDW |
| 10 | Moreirense | 11 | 9 | 3-2-4 | -5 | WLDWL |
| 11 | Famalicão | 10 | 9 | 2-4-3 | +3 | WLWDD |
| 12 | Estrela | 10 | 9 | 2-4-3 | -3 | LLLDD |
| 13 | Vitória | 8 | 9 | 2-2-5 | 0 | WLDLD |
| 14 | Marítimo | 8 | 9 | 2-2-5 | -10 | LLDLL |
| 15 | Nacional | 7 | 9 | 2-1-6 | -8 | WLLLL |
| 16 | Casa Pia | 7 | 9 | 2-1-6 | -12 | WLWLD |
| 17 | Rio Ave | 7 | 9 | 2-1-6 | -13 | LWLDL |
| 18 | Estoril | 2 | 9 | 0-2-7 | -10 | LLLLD |
Projeção final
Primeira Liga
| # | Equipa | Δ vs atual | Média pts | Mediana | Intervalo 90% | % título | % top 4 | % descida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | - | 79 | 79 | 68 – 88 | 70,8% | 99,8% | 0% |
| 2 | Benfica | - | 72 | 72 | 62 – 82 | 22,2% | 97,9% | 0% |
| 3 | Sporting CP | - | 67 | 67 | 57 – 77 | 6,6% | 91,6% | 0% |
| 4 | Santa Clara | - | 57 | 57 | 47 – 68 | 0,3% | 40,1% | 0,1% |
| 5 | Académico Viseu | +1 | 56 | 56 | 45 – 66 | 0,1% | 27% | 0,1% |
| 6 | Arouca | -1 | 54 | 54 | 44 – 65 | 0,1% | 22,4% | 0% |
| 7 | Braga | +2 | 51 | 51 | 40 – 61 | 0% | 8,7% | 0,3% |
| 8 | Gil Vicente FC | -1 | 49 | 49 | 38 – 60 | 0% | 6,8% | 0,7% |
| 9 | Famalicão | +2 | 45 | 45 | 35 – 56 | 0% | 2,1% | 2,7% |
| 10 | Alverca | -2 | 45 | 45 | 34 – 56 | 0% | 2,2% | 3,3% |
| 11 | Moreirense | -1 | 41 | 41 | 31 – 53 | 0% | 0,7% | 10% |
| 12 | Marítimo | +2 | 41 | 41 | 30 – 52 | 0% | 0,6% | 11% |
| 13 | Estrela | -1 | 39 | 38 | 28 – 50 | 0% | 0,1% | 17,9% |
| 14 | Vitória | -1 | 37 | 37 | 26 – 48 | 0% | 0,1% | 24,5% |
| 15 | Rio Ave | +2 | 35 | 35 | 25 – 46 | 0% | 0% | 39,7% |
| 16 | Casa Pia | - | 33 | 32 | 23 – 43 | 0% | 0% | 54,4% |
| 17 | Nacional | -2 | 32 | 32 | 22 – 42 | 0% | 0% | 56,7% |
| 18 | Estoril | - | 28 | 27 | 17 – 38 | 0% | 0% | 78,9% |
Distribuição projetada de pontos
Massa de probabilidade da simulação Monte Carlo.
Probabilidades de classificação
Hipótese do Sporting terminar em cada lugar segundo a projeção atual da liga.
Probabilidade de atingir marcos
Próximos jogos
Escolhe vitórias/empates/derrotas para os jogos em falta e vê como muda o fim projetado. Os jogos sem escolha mantêm a expectativa do modelo.
Final projetado
Ainda sem resultados manuais.
| Início (Lisboa) | Adversário | Local | Vitória | Empate | Derrota | Pts. esp. | Escolha what-if |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/10/2026, 20:15 | Casa Pia | Fora | 52,6% | 30,7% | 16,7% | 1,9 | Expectativa do modelo: 1,9 pts |
| 07/11/2026, 20:30 | Moreirense | Casa | 77,8% | 5,6% | 16,6% | 2,4 | Expectativa do modelo: 2,4 pts |
| 29/11/2026, 00:00 | Porto | Fora | 35,0% | 21,5% | 43,5% | 1,3 | Expectativa do modelo: 1,3 pts |
| 06/12/2026, 00:00 | Marítimo | Casa | 75,5% | 5,8% | 18,8% | 2,3 | Expectativa do modelo: 2,3 pts |
| 13/12/2026, 00:00 | Gil Vicente FC | Fora | 60,2% | 17,6% | 22,2% | 2,0 | Expectativa do modelo: 2,0 pts |
| 20/12/2026, 00:00 | Estoril | Casa | 79,6% | 6,7% | 13,8% | 2,5 | Expectativa do modelo: 2,5 pts |
| 27/12/2026, 00:00 | Benfica | Fora | 35,8% | 31,1% | 33,1% | 1,4 | Expectativa do modelo: 1,4 pts |
| 10/01/2027, 00:00 | Santa Clara | Casa | 61,5% | 12,7% | 25,8% | 2,0 | Expectativa do modelo: 2,0 pts |
| 17/01/2027, 00:00 | Estrela | Casa | 77,3% | 6,9% | 15,8% | 2,4 | Expectativa do modelo: 2,4 pts |
| 24/01/2027, 00:00 | Vitória | Fora | 62,5% | 18,9% | 18,6% | 2,1 | Expectativa do modelo: 2,1 pts |
| 31/01/2027, 00:00 | Alverca | Fora | 61,7% | 16,8% | 21,4% | 2,0 | Expectativa do modelo: 2,0 pts |
| 07/02/2027, 00:00 | Rio Ave | Casa | 78,8% | 5,9% | 15,3% | 2,4 | Expectativa do modelo: 2,4 pts |
| 14/02/2027, 00:00 | Nacional | Fora | 59,7% | 24,6% | 15,7% | 2,0 | Expectativa do modelo: 2,0 pts |
| 21/02/2027, 00:00 | Famalicão | Casa | 68,3% | 9,2% | 22,5% | 2,1 | Expectativa do modelo: 2,1 pts |
| 28/02/2027, 00:00 | Arouca | Fora | 46,0% | 35,9% | 18,1% | 1,7 | Expectativa do modelo: 1,7 pts |
| 07/03/2027, 00:00 | Braga | Casa | 60,0% | 12,7% | 27,2% | 1,9 | Expectativa do modelo: 1,9 pts |
| 14/03/2027, 00:00 | Académico Viseu | Fora | 46,9% | 34,7% | 18,5% | 1,8 | Expectativa do modelo: 1,8 pts |
| 21/03/2027, 00:00 | Casa Pia | Casa | 79,7% | 6,7% | 13,5% | 2,5 | Expectativa do modelo: 2,5 pts |
| 04/04/2027, 01:00 | Moreirense | Fora | 63,6% | 16,7% | 19,7% | 2,1 | Expectativa do modelo: 2,1 pts |
| 11/04/2027, 01:00 | Porto | Casa | 34,6% | 27,0% | 38,5% | 1,3 | Expectativa do modelo: 1,3 pts |
| 18/04/2027, 01:00 | Marítimo | Fora | 59,9% | 18,4% | 21,7% | 2,0 | Expectativa do modelo: 2,0 pts |
| 25/04/2027, 01:00 | Gil Vicente FC | Casa | 65,5% | 13,3% | 21,1% | 2,1 | Expectativa do modelo: 2,1 pts |
| 02/05/2027, 01:00 | Estoril | Fora | 59,4% | 24,6% | 16,0% | 2,0 | Expectativa do modelo: 2,0 pts |
| 09/05/2027, 01:00 | Benfica | Casa | 42,8% | 18,9% | 38,3% | 1,5 | Expectativa do modelo: 1,5 pts |
| 16/05/2027, 01:00 | Santa Clara | Fora | 44,5% | 37,2% | 18,3% | 1,7 | Expectativa do modelo: 1,7 pts |
Metodologia
Como funciona a projeção da época
Simulamos todos os jogos que faltam na Liga Portugal milhares de vezes com as probabilidades do SportingCP.ai e medimos quantas vezes cada total de pontos acontece.